2010201120122013201420152016201720182019
январьфевральмартапрель

05 апреля Победы на финише

Победы на финише

Три мартовских воскресных дня провели мастера интеллектуальной игры за черно-белыми досками, сражаясь за титул чемпиона города по русским шашкам. В женском турнире, проходившем по круговой системе, выступали 11 спортсменок, в мужском по швейцарской системе в восемь туров приняли участие 16 человек. И у тех, и у других интрига сохранялась до последнего дня соревнований.

Только в дополнительном матче разыграли золото перворазрядница Вероника Болотина и обладательница второго разряда Валентина Василевская. Спор завершился победой более квалифицированной шашистки – в очередной раз чемпионкой города стала Вероника. Борьба за бронзу между сестрами Колесовыми сложилась в пользу младшей, Елизаветы, оттеснившей Алену на четвертое место.

После первых трех туров у мужчин уверенно выглядел Виктор Барсаков, выигравший все партии. Через три игры картина изменилась: лидера, набравшего еще полтора очка, догнали Валерий Космаков и Тимур Калашев. Однако в заключительный день соревнований все трое свои встречи проиграли, и вперед с пятью очками вышли державшиеся в тени Александр Буркалов и Артем Анистратов. В восьмом туре Александр, как и полагается кандидату в мастера спорта, уверенно обыграл Андрея Васильева и с шестью очками занял первое место. Артем же не смог сломить сопротивление Никиты Филиппова – в итоге ничья и серебро. Третьим призером стал Валерий Космаков, уступив Анистратову лишь по коэффициенту.

Где вы, конкуренты?

Очередные соревнования «Чудо-шашки» между командами общеобразовательных учреждений завершились убедительной победой коллектива лицея № 15, состоящего из воспитанников спортивной школы имени Ф. Ф. Богдановского. Это Валерий Космаков, Максим Шилов, Захар Иванов, Алена Колесова.

Второе место завоевала дружная команда интерната № 2, третье – ребята из школы № 5. Надо сказать, что многие школы не были представлены на состязаниях. К сожалению, даже простая по правилам игра, развивающая память и логическое мышление детей, не пропагандируется педагогами так широко, как она того заслуживает. Для популяризации умных баталий и существуют «Чудо-шашки». Хотелось бы видеть на этом турнире больше интересных участников, увлеченных ребят, красивых поединков.

У борьбы – и женское лицо

В конце марта в Липецке состоялось первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. На соревнованиях выступили более 300 юных борцов, которые были готовы доказать, что достойны представлять округ на первенстве России.

В состав сборной Тверской области вошла воспитанница спортивной школы Вышневолоцкого района из поселка Борисовского София Андриянова. Она показала отличную подготовку и завоевала «серебро» в весовой категории 33 килограмма, уступив в последней схватке спортсменке из Воронежской области.

Наши золото и бронза

Двадцать третьего марта город Клин Московской области принимал участников юношеского турнира по греко-римской борьбе, посвященного Международному женскому дню. На соревнованиях выступили спортсмены МБУ «Спортивная школа по видам единоборств» из Вышнего Волочка, занимающиеся под руководством тренеров Романа Зайцева и Сергея Филяева.

Лучшего результата добился Даниил Иванов – в весовой категории 57 килограммов среди юношей 2005–2007 годов рождения он стал бронзовым призером.

Борцы той же школы, тренирует которых Руслан Мухамедов, отличились в Москве, где 29–31 марта проходил Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок космонавтов». У юниоров 2002–2003 годов рождения в весе 66 килограммов победу праздновал Михаил Голубев, а среди 14–15-летних юношей в категории 42 килограмма на пьедестале оказались сразу двое вышневолочан. Первое место занял Вадим Галахов, третье – Вадим Андреев.

Гребной сезон открыли

С 28 по 30 марта в Краснодаре проходили Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Награды на дистанциях 200, 500, 1000 метров и путевки в состав национальной сборной оспаривали более 360 гребцов из разных регионов.

Свой класс показали спортсмены Верхневолжья. В заезде на 200 метров Юлия Бабашинская завоевала золотую медаль. Байдарочник Никита Баранников из Вышнего Волочка и каноист Матвей Жуков из столицы Верхневолжья стали бронзовыми призерами в спринте.