Управление ГОЧС города Вышний Волочёк

рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности

В ближайшие  весенние дни большинство жителей города  устремятся на природу,  на свои дачные и приусадебные участки. Но не все, проводя время на пикниках и при уборке территорий, соблюдают правила пожарной безопасности.

Неконтролируемое сжигание травы и  сухой растительности может стать причиной пожара. Но вряд ли многие задумываются об этом. Не обременяя себя лишними заботами, люди начинают палить сухую траву, не тревожась о последствиях,  не взирая на сильный ветер, на то, что рядом находятся надворные постройки и  жилые дома.

Во избежании пожаров и недопущения трагедий, Управление ГОЧС города Вышний     Волочёк просит  всех жителей города более осмотрительно относится  к использованию огня и не сжигать сухую траву и растительность вблизи  деревянных строений, как на территории города, так и в лесных массивах.

При пале прошлогодней травы  строго контролируйте этот процесс, не доверяйте следить за процессом детям, всегда нужно быть наготове, иметь средства и инвентарь для первичного пожаротушения: огнетушитель,  бочку с водой, ведро, лопату.

Напоминаем жителям города. В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-  выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

- выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры и сжигать хворост в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог.

Управление ГОЧС рекомендует жителям города быть бдительнее, соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать неконтролируемых поджогов  травы, которые в итоге могут привести к большой беде.

Граждане! В целях предупреждения пожаров и гибели людей необходимо выполнять следующие требования пожарной безопасности:

- не допускайте перегрузки электросетей;

- не допускайте эксплуатацию самодельных электро- и электронагревательных приборов;

- не эксплуатируйте неисправные отопительные печи, электробытовые, нагревательные приборы;

- не осуществляйте сушку белья и обуви над газовыми плитами;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не перекалывайте отопительные печи;

- не допускайте использование открытого огня для отогрева замерзших труб;

- не оставляйте без присмотра работающее электрооборудование;

- будьте осторожны с огнем при курении, не курите в постели;

- не оставляйте детей, престарелых, инвалидов и больных граждан без присмотра;

- не допускайте детской шалости с огнем;

- не используйте для отделки помещений легковоспламеняющиеся материалы.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по стационарному телефону -01, по сотовой связи - 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Памятка о мерах пожарной безопасности при хранениии, реализации и использовании пиротехнических изделий